Четверг, 09.05.2024, 22:46

Главная » 2023 » Январь » 23 » Днь памяти жертв Холокоста
Днь памяти жертв Холокоста
20 января в рамках Недели жертв Холокоста обучающиеся нашей школы приняли участие в Дне памяти жертв Холокоста «Холокост: память и предупреждение». Ребята узнали, что дата связана с освобождением в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим (на территории Польши), в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Поэтому 1 ноября 2005 Генеральная Ассамблея ООН выбрала 27 января как Международный День памяти жертв Холокоста. Инициаторами стали Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США. Учителя школы Стешенко И.В. и Светличная В.В. рассказали ребятам, что Иегуда Бауэр израильский историк специалист по истории Холокоста так объясняет назначение этой даты: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Из презентации ребята выяснили, что из 6 млн. людей, которые были убиты в концлагерях и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом в крематориях или задохнулись в газовых камерах, было уничтожено фашистами 1 млн. 100 детей. Ребята увидели фотографии маленьких узников за решёткой лагерей смерти. Это поразило и заставило детей сострадать. «Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек», «Саласпилс» - от этих названий стынет кровь в жилах, здесь были совершены вопиющие факты нарушения прав человека. Ребята поняли, что концентрационный лагерь — это символ бесчеловечности, которую люди проявили по отношению к таким же людям, как они. Это мир, в котором человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Подводя итог, классный руководитель отметил, что нацисты были наказаны, но по Документам и свидетельствам очевидцев эти зверства происходили с 1933 года по 1945 год и совершались нацистами и их пособниками после прихода к власти в Германии Гитлера, с начала и до окончания второй Мировой войны в Европе. Жертвами из 6 млн. людей стали 3млн. советских граждан. Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского геноцида нашла своё первое массовое применение, людей уничтожали без газовых камер и крематориев, а на глазах местных жителей, не скрывая своих преступлений. Поэтому День светлой памяти всех жертв нацизма должен объединять всех людей доброй воли. Ребята прониклись значением этой даты.

Просмотров: 54 | Добавил: mou-bolchoe | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »