Четверг, 28.03.2024, 15:45

Музей природы Белогорья

Музей природы Белогорья основан в августе 1991 года на базе Большанской общеобразовательной школы. Основателем и его директором является учитель биологии Леонид Тимофеевич Бельков. Здание музея  находится в живописном месте в обрамлении  фруктового сада, парка, цветочных клумб и газонов. Неподалёку от образовательного учреждения расположены уникальные природные объекты: исток реки Северский Донец, охраняемая природная территория урочище дубравы «Попов рукав», бывшая барская усадьба «Дьяков сад» - место обитания редких и исчезающих видов растений и животных, «благодатное поле» для организации исследовательских работ, экскурсий, экологических троп, оздоровительного отдыха детей на лоне природы. Коллекционный фонд видового состава флоры и фауны составляет около 20 тысячи экспонатов. Наиболее ценными  коллекциями являются:  останки вымерших животных, коллекция минералов и горных пород, коллекция видов животных и растений, занесённых в Красную книгу России, Белгородской области, экзотические виды насекомых и др. В структуру музея входят научная библиотека, конференц-зал на 60 посадочных мест, биологическая лаборатория. Всё компьютеризировано и обеспечено необходимой современной оргтехникой. Имеется выход в систему Интернет и локальная сеть. Официальное открытие нового здания Музея природы при школе состоялось 18 августа 2011 года на выездном заседании правительства Белгородской области Губернатором  Евгением  Степановичем Савченко.

Информационная справка по музею природы

Положение о школьном музее

План работы музея