Четверг, 28.03.2024, 23:31

Главная » 2018 » Декабрь » 10 » «Виват, наука – 2018»
«Виват, наука – 2018»

В октябре месяце в МБОУ «Большанская ООШ» стартовала акция «Виват наука!», целью которой является популяризация науки естественнонаучной направленности среди обучающихся. В рамках реализации акции учителем биологии и химии Бельковой Т.А. были проведены  мероприятия, направленные на повышение у обучающихся  интеллектуального и общекультурного уровней, знакомство с профессиями учёных-земляков через достижения и открытия в естественнонаучной области знаний,вовлечение  в научно-исследовательскую деятельность.

7 октября обучающиеся 5 класса вместе с учителем провели наблюдения за сезонными изменениями птиц, населяющих окрестности школы. На выбранном участке территории ребята обучались основам исследовательской деятельности при проведении осенних учётов птиц.

7 ноября школьников ждали увлекательные лекции с презентациями. Лекция «Вклад учёных Белгородчины в развитие естественных наук» познакомила слушателей с жизнью и деятельностью учёных Белгородской области, внесших вклад в развитие наук естественной направленностиЧитали лекции ученики 9 класса. Сынков Александр рассказал о Двигубском Иване Алексеевиче – учёном естество-испытателе, ректоре Московского университета и российском зоологе, энтомологе, генерал-лейтенанте медицинской службы – Евгении Никаноровиче Павловском. Федосеева Юлия подготовила лекцию по теме «Значение биологии в современном мире», где показала роль биологии в развитие современной медицины. Маматов Максим познакомил с ролью биологических исследований в развитие современной медицины в лекции«Исследовательские медицинские лаборатории Белгородской области».

5 декабря состоялась командная интегрированная интеллектуально-творческая интерактивная игра «Лучшие рассказы о живой природе для почемучек». Эта  игра проходила как открытое внеурочное мероприятие, основанное  на содержании учебных предметов: биология, экология и литература. Участники игры были разделены на  две команды, в которые входили обучающиеся 5-9 классов. Одна команда – «Познавайка», а другая – «Эврика». Команды получили соответствующие атрибуты и эмблемы. Были выбраны   наблюдатели в «Счётную пала-ту» для подсчёта очков, которые набирали команды. Играли одновременно обе команды и зрители принимали участие. Команда «Познавайка» со счётом 130 бал-лов победила команду «Эврика», набравшая 75 баллов. В проведении игры были задействованы все присутствующие на мероприятии.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что задачи Акции «Виват, наука!» были выполнены полностью. В Акции задействованы все обучающиеся школы. Необходимо отметить, что интерес к естественным наукам у обучающихся школы большой. Проводимые мероприятия проходили разнообразно, творчески, интересно и познавательно.

Просмотров: 292 | Добавил: mou-bolchoe | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »